उत्तराखंड में एक बार फिर मौसम करवट लेने जा रहा है। प्रदेश के पर्वतीय इलाकों में बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना जताई गई है। मौसम में इस बदलाव के साथ ही पहाड़ से लेकर मैदान तक ठंड का असर बढ़ने के आसार हैं। मौसम विज्ञान केंद्र ने बुधवार यानी 28 अक्टूबर को प्रदेश के नौ जिलों के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है।
मौसम विभाग के अनुसार उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, चमोली, नैनीताल, अल्मोड़ा, पौड़ी, चंपावत और पिथौरागढ़ के कुछ इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है। वहीं, 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी होने की भी संभावना है। ऐसे में ऊंचाई वाले इलाकों में ठंड बढ़ने के साथ तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है।
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक बारिश और बर्फबारी का असर प्रदेश के तापमान पर पड़ेगा। सुबह और शाम के साथ-साथ दिन के समय भी ठंड महसूस होने लगेगी। खासकर पहाड़ी क्षेत्रों में रहने वाले लोगों और यहां घूमने आने वाले पर्यटकों को मौसम में होने वाले बदलाव के प्रति सतर्क रहने की जरूरत है।
हालांकि, मंगलवार को प्रदेशभर में मौसम साफ रहा और दिन के समय चटक धूप खिली रही। इसके चलते रात का न्यूनतम तापमान भी सामान्य के आसपास बना रहा। लेकिन बुधवार से मौसम में संभावित बदलाव के बाद ठंड का असर बढ़ सकता है।
ऐसे में अगर आप पहाड़ों की यात्रा की योजना बना रहे हैं, तो मौसम का पूर्वानुमान जरूर देख लें। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में जाने वाले पर्यटक गर्म कपड़े और जरूरी सावधानियां साथ रखें।

