लगातार कई दिनों तक जारी भारी बारिश के बाद आज प्रदेश में धूप खिलने से लोगों को राहत मिली है। उत्तराखंड के मौसम में अगले तीन दिनों तक बारिश से राहत मिलने की संभावना है, हालांकि पर्वतीय इलाकों में हल्की बूंदाबांदी जारी रह सकती है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार रविवार को प्रदेशभर में सामान्य मौसम रहेगा, मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क रहेगा।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि 23 सितंबर तक पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने की संभावना है। इसके बाद 24 सितंबर को पर्वतीय क्षेत्रों में तेज बारिश हो सकती है। मानसून की विदाई इस वर्ष 30 सितंबर से 1 अक्टूबर के बीच होने की संभावना है। इस बीच, आपदा प्रभावित क्षेत्रों में बिजली या अन्य आपात स्थिति के लिए टोल-फ्री नंबर 1912 जारी किया गया है।
इस साल उत्तराखंड में सामान्य से 70 प्रतिशत अधिक बारिश दर्ज की गई है। खासकर बागेश्वर और देहरादून में सबसे अधिक बारिश हुई। अकेले देहरादून में 1 से 19 सितंबर के बीच 446.5 मिमी बारिश दर्ज की गई, जो सामान्य से 160 प्रतिशत अधिक है। पिछले दस वर्षों में भी सितंबर में इतनी बारिश नहीं हुई थी। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार मानसून की विदाई से पहले देहरादून में यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।
मौसम की इस अनिश्चितता के बीच लोगों को पर्वतीय क्षेत्रों में सतर्क रहने की चेतावनी दी गई है। भारी बारिश और भूस्खलन की संभावना को देखते हुए प्रशासन ने स्थानीय स्तर पर निगरानी और आपात राहत तैयारियों को बढ़ा दिया है।
प्रदेशवासियों को सलाह दी गई है कि नदी और नालों के किनारे जाने से बचें और सरकारी चेतावनियों का पालन करें। मौसम विज्ञान केंद्र लगातार मौसम की अपडेट जनता को साझा कर रहा है, ताकि आपदा से बचाव सुनिश्चित किया जा सके।
उत्तराखंड में इस साल मानसून का रिकॉर्ड बारिश के साथ विदाई की प्रतीक्षा है, जो कि सितंबर के अंतिम दिनों में होने की संभावना है। इससे किसानों और ग्रामीण इलाकों में कृषि गतिविधियों को भी फायदा मिलेगा।
