देहरादून : उत्तराखंड में मौसम फिलहाल साफ और शुष्क बना हुआ है, लेकिन आने वाले दिनों में इसमें बदलाव देखने को मिलेगा। India Meteorological Department के देहरादून केंद्र ने ताजा पूर्वानुमान जारी करते हुए बताया है कि 13 अप्रैल से 15 अप्रैल तक पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क रहेगा।
इस दौरान न पहाड़ी जिलों में बारिश की संभावना है और न ही मैदानी इलाकों में बादल बरसेंगे। हालांकि मौसम विभाग के अनुसार 16 अप्रैल से मौसम करवट लेगा। गुरुवार को राज्य के कुछ पहाड़ी जिलों में हल्की बारिश और बादलों की गर्जना हो सकती है। वहीं 3800 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की भी संभावना जताई गई है।
शुक्रवार और शनिवार को भी पहाड़ी क्षेत्रों में हल्की बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है, जबकि मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क ही रहेगा। अगले 4 से 5 दिनों में मैदानों के तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी होने के संकेत हैं, जिससे गर्मी धीरे-धीरे बढ़ेगी।
अगर प्रमुख शहरों की बात करें तो Dehradun में आज अधिकतम तापमान 28 डिग्री और न्यूनतम 14 डिग्री दर्ज किया गया। Haridwar में पारा 32 डिग्री तक पहुंच गया, जबकि Rudrapur में 33 डिग्री और Haldwani में 30 डिग्री अधिकतम तापमान रिकॉर्ड किया गया।
वहीं चारधाम यात्रा शुरू होने से पहले ऊंचाई वाले क्षेत्रों में कड़ाके की ठंड बनी हुई है। Gangotri में तापमान -15 डिग्री तक पहुंच रहा है, Yamunotri में -8 डिग्री, Kedarnath में -12 डिग्री और Badrinath में भी तापमान शून्य से नीचे बना हुआ है।

मौसम विभाग ने यात्रियों और स्थानीय लोगों को सलाह दी है कि वे मौसम में होने वाले बदलाव को ध्यान में रखते हुए जरूरी सावधानियां बरतें, खासकर ऊंचाई वाले इलाकों की यात्रा के दौरान।
