हल्द्वानी : उत्तराखंड के नौनिहाल आज पढ़ाई के साथ-साथ खेल के क्षेत्र में भी अपनी प्रतिभा का लोहा मनवा रहे हैं। इतना ही नहीं प्रदेश के कई नौनिहाल राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी मेहनत के बलबूते पर राज्य और देश का मान बढ़ा चुके हैं। हम आए दिन ऐसे ही होनहार नौनिहालों की खबरें लेकर आते रहते हैं…जिन्होंने किसी विशिष्ट क्षेत्र में सफलता हासिल की है।
आज हम आपको दीक्षांत इंटरनेशनल स्कूल, हल्द्वानी के तेजस तिवारी से रूबरू करवाने जा रहे हैं…जिन्होंने हाल ही में मलेशिया में आयोजित कॉमनवेल्थ अंतरराष्ट्रीय शतरंज चैंपियनशिप में उत्तराखंड का नाम रोशन किया। तेजस तिवारी जो अभी कक्षा 2 में पढ़ते हैं और केवल 8 वर्ष के हैं उन्होंने 8 से 17 नवंबर तक कुआलालंपुर, मलेशिया में खेले गए टूर्नामेंट में भारत का प्रतिनिधित्व करते हुए शानदार प्रदर्शन किया। उनके इस प्रदर्शन से न सिर्फ उत्तराखंड बल्कि पूरे देश का मान बढ़ा।
तेजस ने क्लासिकल फॉर्मेट में खेले गए 9 राउंड में 5.5 अंक अर्जित किए और अपनी स्टैंडर्ड फीडे रेटिंग में 42 पॉइंट की बढ़त की। हालांकि अंतिम मैच में मामूली अंतर से हार का सामना करना पड़ा, लेकिन उनका खेल बेहद प्रभावशाली रहा। वहीं कॉमनवेल्थ ब्लिट्ज इवेंट में तेजस ने अंडर–8 आयु वर्ग में तीसरा स्थान हासिल किया और अपनी ब्लिट्ज रेटिंग में 48 पॉइंट की बढ़त दर्ज की।
तेजस ने 9 दिनों तक चले इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट में दक्षिण अफ्रीका, मलेशिया, श्रीलंका और ऑस्ट्रेलिया के खिलाड़ियों को करारी शिकस्त दी, जबकि बांग्लादेश, न्यूज़ीलैंड और सिंगापुर के खिलाड़ियों से हार का सामना करना पड़ा। बावजूद इसके, उनका खेल और उनका साहस हर किसी के दिल में जगह बनाने में सफल रहा।
