देहरादून में छठ महापर्व को लेकर पुलिस और प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए हैं। भीड़भाड़ और भगदड़ की आशंका को देखते हुए इस बार घाटों पर डीजे बजाने और आतिशबाजी करने पर पूरी तरह रोक लगा दी गई है। पुलिस ने श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए सात नई पार्किंग स्थल निर्धारित किए हैं और 27 व 28 अक्तूबर के लिए यातायात प्लान जारी किया है।
देहरादून के प्रमुख इलाकों जैसे प्रेमनगर, मालदेवता, चंद्रबनी, नेहरू कॉलोनी और रायपुर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु पूजा के लिए पहुंचेंगे। भीड़ नियंत्रण और ट्रैफिक व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस बल, एसडीआरएफ और जल पुलिस को तैनात किया गया है। पुलिस ने श्रद्धालुओं से निजी वाहनों की बजाय सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने की अपील की है।
ट्रैफिक प्लान के तहत दून से सहसपुर-विकासनगर जाने वाले वाहनों को रांघडवाला तिराहा, दरू चौक और बडोवाला से डायवर्ट किया गया है। इसी तरह, नंदा की चौकी जाने वाले भक्त प्रेमनगर चौक से होकर पहुंचेंगे। भारी वाहनों को धूलकोट तिराहा से सिंघनीवाला की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
पार्किंग व्यवस्था के तहत सेलाकुई, झाझरा, प्रेमनगर, नंदा की चौकी, आसन नदी पट, सुभारती कॉलेज और उत्तरांचल विश्वविद्यालय के पास पार्किंग स्थल बनाए गए हैं। वहीं, मालदेवता क्षेत्र से आने वालों के लिए सड़क किनारे पार्किंग की व्यवस्था होगी।
एसएसपी अजय सिंह ने बताया कि पुलिस बल के साथ-साथ एसडीएम, जल पुलिस और एसडीआरएफ की टीमें भी घाटों पर तैनात रहेंगी ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत सहायता दी जा सके। उन्होंने कहा कि श्रद्धालु अनुशासन बनाए रखें और नियमों का पालन करें ताकि त्योहार शांति और सुरक्षा के साथ संपन्न हो।
देहरादून में छठ महापर्व के दौरान प्रशासन ने साफ-सफाई, प्रकाश व्यवस्था और पेयजल की पर्याप्त व्यवस्था करने के निर्देश जारी किए हैं। श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुचारू यातायात सुनिश्चित करने के लिए पुलिस चौकसी पूरी तरह बढ़ा दी गई है।
