
नैनीताल जिला पंचायत अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के चुनाव नतीजे घोषित हो गए हैं। लंबे विवाद और खींचतान के बाद आखिरकार भाजपा की दीपा दरम्वाल ने कांग्रेस प्रत्याशी पुष्पा नेगी को हराकर अध्यक्ष पद पर जीत दर्ज की। वहीं, उपाध्यक्ष पद पर कांग्रेस की देवकी बिष्ट ने बाजी मारी है।
मंगलवार को नैनीताल जिला कोषागार में वोटों की गिनती हुई। इस दौरान कड़ी सुरक्षा व्यवस्था भी की गई थी। कुल 22 सदस्यों में से 11 वोट भाजपा प्रत्याशी दीपा दरम्वाल को मिले, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी पुष्पा नेगी को 10 वोट हासिल हुए। एक वोट रद्द हो जाने के कारण परिणाम भाजपा के पक्ष में रहा और दीपा दरम्वाल को जिला पंचायत अध्यक्ष घोषित कर दिया गया। उपाध्यक्ष पद पर मुकाबला और भी रोचक रहा। भाजपा और कांग्रेस दोनों के प्रत्याशियों को समान मत मिले। बराबरी की स्थिति बनने पर निर्वाचन अधिकारी ने टॉस कराया। किस्मत कांग्रेस प्रत्याशी देवकी बिष्ट के साथ रही और वे जिला पंचायत उपाध्यक्ष निर्वाचित हुईं।
इस चुनाव ने जिला राजनीति में हलचल पैदा कर दी है। भाजपा को अध्यक्ष पद मिलने से पार्टी कार्यकर्ताओं में उत्साह का माहौल है। वहीं कांग्रेस को उपाध्यक्ष पद मिलने पर समर्थकों ने खुशी जताई। राजनीतिक जानकार मानते हैं कि अध्यक्ष पद पर भाजपा और उपाध्यक्ष पद पर कांग्रेस के आने से पंचायत की कार्यप्रणाली में टकराव और खींचतान देखने को मिल सकती है।
चुनाव के दौरान दोनों ही पार्टियों ने अपने-अपने प्रत्याशियों की जीत सुनिश्चित करने के लिए पूरी ताकत झोंक दी थी। कई दिनों से चले आ रहे विवाद और मतभेद के बाद आखिरकार परिणाम ने तस्वीर साफ कर दी है। अब सबकी निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि जिला पंचायत अध्यक्ष दीपा दरम्वाल और उपाध्यक्ष देवकी बिष्ट आने वाले दिनों में विकास योजनाओं, जनता के मुद्दों और पंचायत के संचालन को किस तरह से आगे बढ़ाती हैं।